Загадкой остается факт, что рядом с техникой было множество стрелянных гильз
Любопытные тайны хранят южноуральские водоемы! В один из них - карьер между озерами Акакуль и Бежеляк - водолазы клуба "Уралдайв" спустились по просьбе частных заказчиков.
- Нам сказали, что на дне карьера уже давно лежит затопленный экскаватор. Хотим достать со дна и сдать в металлолом. Но нам надо точно знать, что он там лежит, - пояснили свою просьбу двое молодых людей.
- Парни сказали, что получили какую-то бумагу на очистку карьера, с целью достать лежащую на дне технику и сдать в металлолом. Мы скептически отнеслись к данной просьбе и предложили пройти у нас обучение дайвингу, чтобы потом нырнуть вместе, - рассказывает инструктор Андрей Казанин.
Один из заказчиков, судя по заполненной анкете - Борис Денисов, пришел на обучение, внес предоплату и прошел одно занятие. Но затем от дальнейших "походов" в воду отказался (впрочем, это не удивительно, дайвинг - хобби не для всех). И попросил водолазов дальнейшие поиски вести самим. В качестве вознаграждения обещал плату в размере стоимости курса обучения дайвингу - 15 тысяч рублей.
- Мы согласились, приехали, нырнули, нашли в карьере экскаватор и сняли фильм об этом, - рассказывает инструктор.
Кадры подводной видеосъемки действительно любопытны. Почти как хроника затопленного "Титаника"! Хорошо видна огромная машина, которую уже заволокло местами тиной. И так же хорошо видны оружейные гильзы. Как эти находки - экскаватор и гильзы - между собой взаимосвязаны, сказать сложно. Версии могут быть разными, вплоть до самых невероятных и криминальных.
Вообще, как оказался на дне водоема экскаватор? Рыли карьер, да и забыли технику, а скопившаяся вода укрыла все с глаз? Или это дело рук какого-нибудь пьяного водителя, который утопил машину в уже заполненном водой карьере? И главное - откуда рядом с машиной стрелянные гильзы?
Дайверы хотели задать эти вопросы заказчикам. Любопытно ведь! Но молодые люди, едва услышав подтверждение: мол, на дне карьера действительно лежит экскаватор, молча сели в машину и уехали.
Не оставив обещанной оплаты.
Единственное, что дайверам удалось выяснить, когда они показали видео специалистам, что стоимость найденного экскаватора, если сдать его в металлолом, может быть оценена почти в полмиллиона рублей
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+