Центр силы, притягивающий удачу. Именно таким считает челябинский бассейн "Строитель" один из южноуральских эзотериков. Спортивный объект готовится принять чемпионат Европы по водному поло. И это неслучайно, считает исследователь мистики.

"По северной стороне будут VIP-трибуны. Здесь нарастят телескопические трибуны", - рассказывает о грядущем ремонте директор спорткомплекса "Строитель" Сергей Филиппов.

В итоге вместо старого "Строителя" будет новый: со швейцарской системой отсчета, кабинетом допинг-контроля и конференц-залами. В спорткомплексе, где даже кафелю больше 40 лет, о таком преображении и не мечтали.

"Материалы будут самые современные, - поясняет Сергей Филиппов. - Плитка нескользкая, немецкая, гидроизоляция немецкая и все прочие технологии".

К сентябрю из комплекса уберут все тренажеры. Вместо спортзала организаторы устроят пресс-центр. Пожалуй, единственное, что не изменится к соревнованиям, так это сама вода. В ваннах делали смывы и брали жидкость на всевозможные анализы, но оказалось, что лучшего состава не придумать. Система очистки работает идеально. Так что никакие палочки и бактерии спортсменам не грозят.

А вот что им обеспечено после заплыва, так это прилив сил, уверен известный в прошлом пловец Александр Иванов. Этому способствует необычное расположение здания бассейна. Согласно расчетам эзотерика, именно "Строитель" является центром всей Вселенной.

"Здесь очень мощный поток энергии из космоса, - уверяет Александр Иванов. - Например, здесь были соревнования СССР. Обычная практика для таких турниров - два или три мировых рекорда, а здесь было установлено 14!".

В прошлом чемпион СССР, а нынче исследователь Вселенной убеждает: бассейн "Строитель" - священное место. В Судный день именно в его хлорированных водах перекуется человеческий род.

"Я не знаю ни одного плохого человека, который бы здесь работал. Если появляется плохой человек, то он либо переплавляется, либо увольняется",
- добавляет Александр.

Остается только догадываться, на стороне какой сборной будет космическая энергия по время чемпионата Европы. Но "легкую" воду организаторы гарантируют.