Пару благородных птиц приютил егерь Еткульского районного общества охотников и рыболовов Владимир Кочуров. До этого лебеди несколько лет жили у супружеской пары Лященко, но в прошлом году птицы осиротели: их хозяева один за другим ушли из жизни.

Раньше еманжелинцы думали, что лебеди - настоящая пара, самец и самка. Но оказалось, что на подворье живут две "девушки" с покладистым характером. Кочуров ласково называет лебедушек "белочками". Пернатые перезимовали в теплой стайке вместе с другими домашними животными, с соседями не ссорились. Егерь рассказывает, что "дружат" птицы с теми, кто их кормит.

"Прошлый хозяин лебедей Николай Яковлевич завещал мне их. А зачем куда-то отдавать такую доблесть, нашу еманжелинскую красоту? Вот мы и будем их держать на пруду Хуторском", - рассуждает Владимир Кочуров.

Когда потеплеет, пернатых перевезут на водоем. Кроме лебедей там будут плавать и утки, и гуси. Для птиц созданы все условия.

"Я построил домик специальный для уток, для лебедей. Они днем будут плавать на водоеме, а на ночь будут заходить в домик, будут там жить. У меня прилетают и дикие лебеди, по 10-20 особей. Вот и пусть "белочки" радуются вместе с дикими", - отмечает егерь.

Владимир Кочуров надеется, что после общения его лебедушек с вольными сородичами на подворье появятся птенцы.