Житель Ленинского района получил паспорт, по которому его теперь зовут библейским именем.

Единственный на Южном Урале Иисус теперь живет в Челябинске. По религиозным убеждениям, мужчина решил отказаться от обыкновенного русского имени Вячеслав и заменить его на еврейское Йешуа Бен Мариам Эль Машиах, что в переводе с иврита означает «Иисус, сын Марии, Мессия». Изменить имя челябинец решился на свой страх и риск, ожидая бурю негодования со стороны атеистов.

До сегодняшнего похода за новым паспортом Йешуа называли Вячеславом Викторовичем. 49-летний коренной челябинец счастливо живет в городской высотке с женой и 8-летним сыном, ведет здоровый образ жизни, против курения и алкоголя. Глава семьи, как он сам говорит, с самого рождения ощущает присутствие святого духа. Поэтому Вячеслав собрал все необходимые документы, сфотографировался, написал заявление и, захватив с собой старый паспорт, взял себе имя, о котором давно мечтал.

- Я - потомок Давида, Йешуа Бен Мариам Эль Машиах. Мессию в себе я осознал от рождения и всегда общался со святым духом, - говорит сайту «Первый областной» Вячеслав.

За новым паспортом Вячеслав приехал на трамвае в обыкновенных брюках, рубашке и куртке. Однако, чтобы подчеркнуть торжественность момента, мужчина решил принять подобающий вид. Он достал из спортивной сумки красную накидку и распустил волосы. Преобразившись до неузнаваемости, он превратился совсем в другую личность.

Точно в таком же виде «Челябинский Иисус» летом прошлого года путешествовал по Иерусалиму. Там он воплотил библейское предание, въехав на святую землю верхом на ослике, взяв животное напрокат у местных жителей. Туристы были в восторге, атаковали челябинца фотоаппаратами. С собой Вячеслав брал сына Давида, которого назвал в честь царя Иудейского государства. Теперь, став обладателем древнего имени, он мечтает вернуться в Иерусалим, чтобы совершить паломничество.

- Паспорт мне нужен для того, чтобы быть социально активным, где-то жить, прописаться, ездить на поезде и самолете, выезжать за рубеж на паломничества, в Иерусалим для посещения святой Мекки, - говорит сайту «Первый областной» Йешуа Бен Мариам Эль Машиах.

Вячеслав уже 4 раза приходил в паспортный стол для смены данных, когда женился, менял паспорта по возрасту и по семейным обстоятельствам, которые он не пожелал называть. Также Вячеслав трепетно относится к своей фамилии, и из соображений безопасности он хранит ее в секрете. Мужчина понимает, что не все примут его как мессию и боится агрессии со стороны окружающих.

- За мою 16-летнюю практику по религиозным убеждениям фамилию, имя и отчество меняли впервые. Данный гражданин уже имеет пятый российский паспорт, и четыре раза он менял свои установочные данные. Я считаю, что это уникум, потому что на моей практике таких религиозных граждан не было, - поделилась своим опытом с сайтом «Первый областной» заместитель начальника отдела ФМС РФ Яна Голдыбаева.

«Челябинский Иисус» после смены имени надеется перебраться в Израиль навсегда. Он считает, что там он будет востребован и признан. К слову, в ряде европейских стран имя Иисус очень распространено, например, в Испании - Хесус (Jesus), или в Великобритании - Джошуа (Joshua).

- В принципе, к смене имени церковь относится нормально. Каждый волен делать, что хочет. Единственное, мы не будем менять имя, данное человеку при крещении, - сказал сайту «Первый областной» секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. - Если человек заявляет, что он мессия, то это либо, извините меня за выражение, псих, либо провокатор, поэтому церковь не будет никак реагировать. К таким людям можно отнестись только с состраданием.

Получив документы на имя Иисуса Христа, Вячеслав, он же Йешуа Бен Мариам, уже успел сделать первое заявление. Он попросил отдельных граждан не бояться оформлять ИНН, паспорта и другие официальные документы. Конечно же, в качестве примера для подражания он привел себя. Также Йешуа выступил с просьбой прекратить терроризм и всяческие экстремистские акции.

Автор: Владислав Копысов