C 9 до 11 утра жители Южного Урала могли сегодня наблюдать редкое астрономическое явление. Венера прошла по диску Солнца, и это уже второе ее прохождение.

Подобное было и в 2004 году. Тогда ученым удалось вычислить размеры Солнечной системы и расстояния между Солнцем и планетами.

"Благодаря этому явлению в свое время, в 1731 году, Ломоносов открыл атмосферу у Венеры. Хотя современные наблюдатели спорят, как ему это удалось, - рассказывает педагог дополнительного образования ДПШ им. Крупской Светлана Маркова. - Мы постараемся увидеть черную каплю и атмосферу".

Смотровая площадка расположилась на территории челябинского дворца пионеров. Через телескопы, проекции, дискеты и сварочные стекла ученые, учащиеся и прохожие наблюдали за редчайшим явлением. По словам школьника Ильи Штефана, это первое его серьезное наблюдение, а в будущем он мечтает стать астрономом.  

"Очень интересно посмотреть, потому что это единственный раз в жизни, в первый раз, когда я вижу это", - делится Илья.

Редчайшее явление, по словам астрономов, повторится только через 105 лет. Изучение атмосферы Венеры поможет ответить ученым на ряд вопросов. Например, почему Земля и Венера почти одинаковы по размеру и удалены на относительно равное расстояние от Солнца.