Сегодня в Челябинском государственном краеведческом музее открыли экспозицию "Музей на крыше". Теперь любой желающий может взглянуть на город почти что с высоты птичьего полета.

Сотрудники музея открыли для посетителей смотровую площадку Восточной башни. Здесь есть целых 600 квадратных метров - поместятся все желающие, а их будет немало. Ведь с крыши город виден, как на ладони. Можно рассмотреть современные проспекты и небольшие улочки, театры и деревянные постройки прошлого века, все парки и скверы, купола церквей и мечеть.

Но это еще не все сюрпризы, которые поджидают челябинцев на смотровой площадке. На стендах рядом размещены сохранившиеся карты и планы застройки Челябинска, фотографии города, сделанные в прошлом веке. Есть и зарисовки художника Вандышева, которые крайне точно отражают жизнь южноуральской столицы сто лет назад.

Здесь же - коллекция "потерянных" вещей. В музее удалось собрать глиняные свистульки и аптечные склянки для лекарств, флакончики от духов и губной помады, перстни и пряжки, ключи и курительные трубки, принадлежавшие нашим бабушкам и дедушкам. С этими экспонатами посетители познакомятся во время экскурсий "Путешествие в старый Челябинск" и "От крепости до мегаполиса", сообщает пресс-служба музея.

Стоит отметить, что в этом году еще одним экспонатом станет настоящая бревенчатая изба. В ней сохранились даже резные наличники на окнах, лавки и старинный самовар.

Благодаря этой уникальной выставке и прекрасной панораме сотрудники музея считают экспозицию одной из самых успешных и романтичных.