В Набережных Челнах завершился Международный фестиваль театров кукол "Рабочая лошадка", третий по счету. В нем приняла участие труппа озерского театра кукол "Золотой петушок". Актеры из южноуральской "запретки" были отмечены сразу двумя наградами - "Лучшая женская роль" и "Приз зрительских симпатий".

Два года назад "Золотой петушок" уже участвовал в фестивале со спектаклем "Новая рэпка". На этот раз на суд зрителей труппа представила спектакль "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" режиссера Дмитрия Ерохина. Премьера постановки состоялась в 2010 году, за это время ее показали не только в Озерска, но и в Челябинске, Екатеринбурге и Перми.

Спектакль озерских кукольников был заявлен сразу в четырех номинациях: "Лучший спектакль", "Лучшая женская роль", "Лучшее музыкальное оформление спектакля" и "Приз зрительских симпатий". Два приза труппа привезла домой. Лучшей актрисой фестиваля стала Светлана Трофимова-Ерохина. Она полюбилась публике не только за актерское мастерство, но и за вокальные данные. С песней "Ой, ранэ, на Ивана" Светлана солировала на закрытии фестиваля, сообщили в министерстве культуры региона.

Стоит отметить, что в этом году конкурс значительно расширил свои границы и из регионального вырос в международный. В нем приняли участие 14 коллективов из России и ближнего зарубежья.