Последние приготовления - и на челябинскую сцену вернется "Спящая красавица". Премьера спектакля пройдет завтра. На прогоне балета все, как на премьере, - "занавес, вступление, начали"! Только зал пока пуст. У труппы есть еще немного времени, чтобы отточить последние штрихи.

С такими декорациями и костюмами даже самая скромная сказка превратится в роскошную балетную феерию. Впрочем, постановка всегда была яркой: версий спектакля множество, но самой удачной принято считать именно эту.

Кстати, в таком же варианте на челябинской сцене "Спящую красавицу" пробуждали в 1999 году, но по непонятным причинам постановку сняли с репертуара. Тогда главных героев - Аврору и принца Дезире - танцевали Татьяна Предеина и Николай Цискаридзе, задав тем самым очень высокую планку. Сейчас в образы примерят молодые, но уже зарекомендовавшие себя артисты.

"Начинаешь искать новые образы, какие-то новые ощущения, - признается исполнитель партии принца Дезире Алексей Сафронов. - Поэтому, конечно, волнение есть".

Не обойдется в спектакле и без традиционных перевоплощений. Злую фею Карабос в этой версии "Спящей красавицы" станцует мужчина. Колдунья очень харизматична и должна смотреться со сцены эффектно.
 
"Какие-то спектакли я видел, там танцевала девушка. Кажется, это не очень хорошо. Это характерная роль, достаточно сильная. И я надеюсь, что усиление этой роли может сыграть для зрителя более эффектный выход", - считает главный балетмейстер театра оперы и балета имени Глинки Юрий Клевцов.

В спектакле будут танцевать и дети. Правда, к премьере они не успеют вернуться в Челябинск с конкурса, но уже в следующих спектаклях юные танцовщики примут участие.