В Челябинске пройдет выставка азербайджанских фотографов "Долгое эхо войны". Работы посвящены событиям, которые происходили в Нагорном Карабахе около 20 лет назад.

Армяно-азербайджанский конфликт обострился в годы перестройки. К концу 1988 года напряженная обстановка между государствами переросла в открытый конфликт. Масштабные военные действия велись в Нагорно-Карабахской автономной области с 1991 по 1994 год. Памятное "Соглашение о бессрочном прекращении огня" вступило в силу 12 мая 1994 года.

Тем не менее, последствия войны заметны до сих пор. В первую очередь, огромно число беженцев, тысячи людей числятся пропавшими без вести, разрушены села и города. Как раз об этих ужасах войны и рассказывают азербайджанские фотографы. Снимки раскрывают всю глубину трагедии, которая постигла два народа.

В экспозиции представлены 60 черно-белых снимков, уточнили в Челябинском краеведческом музее. Это репортажные фотографии, портреты, жанрово-бытовые зарисовки. В названии фотографий - только дата и место съемки, никакой поэтики.

Выставка открывается в рамках международного фестиваля "Фотофест-2012" в западной башне краеведческого музея 18 мая в 16:30.