Сегодня в Курчатовском районе города Челябинска стартовал конкурс "Краса православная".

Впервые не только в Челябинске, но и во всей России выберут девушку трудолюбивую, скромную и заботливую. Хорошие внешние данные и точеная фигура, обещают судьи, станут последними в списке требований.

"К стилистам они, конечно, пойдут. С ними будут работать и визажисты, и косметологи, и парикмахеры. Но перед теми, кто будет делать им макияж, поставлена конкретная задача - это не должна быть калька с западных конкурсов красоты, девочкам будут разрабатывать имидж в соответствии с нашим конкурсом", - рассказывает организатор конкурса "Краса Православная" Марина Дымова.

Идею конкурса организаторы вынашивали около трех лет. "Краса Православная" должна стать символом исконно-русской женской красоты.

Вместо дефиле в купальниках - рассказ в креативной форме об одной из христианских мучениц, а традиционные для обычного конкурса красоты танцы заменили презентацией одежды, игрушек и сувениров ручной работы.

Школьница Валерия Ларькина в отборочном туре покорила жюри иконой Божьей матери, которую она сама вышила крестиком.

"Мне понравился больше всего конкурс в процессе подготовки. Мы действительно ходили на занятия, на дефиле к Екатерине, и подружились там. Мы выступали, и я не так волновалась на сцене, как это могло быть на других мероприятиях", - рассказывает участница конкурса Валерия Ларькина.

Финал конкурса, который пока проводится на районном уровне, состоится в первый день весны - 1 марта. Организаторы пообещали, что все без исключения девушки получат награды, а вот победительница вместо привычной короны королевы красоты, получит возможность представлять благотворительные мероприятия Челябинска.

Юлия Нестерова специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Опыт Златоуста по вывозу мусора будет перенимать Нязепетровск

- Дмитрий Медведев потребовал наказать власти Нязепетровска за отсутствие плана развития города. Ответ местных чиновников: "Мы в шоке!"

- Лучшему учителю Еманжелинска подарили машину