В Златоусте (Челябинская область) прошел рыцарский турнир. Пятнадцать участников чемпионата  по историческому фехтованию "Злат-Булат 2011" испытали на прочность свои доспехи и шлемы.

На турнир по историческому фехтованию собрались рыцари из Златоуста, Уфы, Оренбурга и Челябинска. Они называют себя реконструкторами - людьми, которые восстанавливают быт и культуру определенной эпохи. В данном случае объектом для интереса стало Средневековье, сообщает телекомпания "Злат-ТВ".

"На мне амуниция, доспехи, сделанные по барельефу из Чубурга. На нем именно такой комплект. Это все реконструировано в нашей мастерской", - рассказал участник турнира Александр Буздалов.

Доспехи весят около 25 килограммов, поэтому сражаться в них непросто. Участники турнира говорят, что рыцарский поединок - это тяжелый изматывающий труд.

Соревнования проходили в трех дисциплинах. "Меч-меч" - соперники сражаются только этим холодным оружием, "щит-меч", а также "бугурты" - поединки "стенка на стенку". На турнире побывал абсолютный чемпион Урала и золотой призер Европы по историческому фехтованию Алексей Радаев.

"С каждым годом движение укрепляется. Я думаю, что в этом году будет официально оформлена Федерация в Москве. Каждый год в столице в сентябре проходит чемпионат России, куда съезжаются лучшие из лучших со всей России. Также есть сеть региональных турниров на Урале, по итогам которых создается сборная, она выезжает как на чемпионат России, так и на международные соревнования", - отметил чемпион Европы по историческому фехтованию Алексей Радаев.

Кубок "Злат-Булат 2011" - является отборочным региональным турниром. Теперь победители - рыцари из Оренбурга - примут участие во всероссийском чемпионате.