Дубровка полным ходом ведет подготовку к Всероссийскому сельскому Сабантую, который стартует 7 июля. Сельчане готовы отмечать праздник плуга вместе с гостями, среди которых - не только делегации из российских республик, но и иностранные туристы.

Главным событием крупного мероприятия, конечно же, станут скачки. Ради Сабантуя на местном ипподроме провели ремонт: поправили и покрасили трибуны, а еще обновили здание кафе, оборудовали площадку для национальной борьбы.

"Поскольку за последние два года никаких соревнований здесь не проводилось, многое пришлось восстанавливать. Сейчас территория уже готова к приему гостей - скошена вся трава, дважды провели противоклещевую обработку", - рассказала заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комисарова.

В общей сложности в заездах примут участие около 50 наездников. Лошади, участвующие в скачках, будут содержаться в специально отведенных местах, выход на ипподром огородят. Таким образом, зрелище обещает стать не только захватывающим, но и безопасным.

Стоит отметить, что самый быстрый наездник получит приз - автомобиль. Такой подарок батырам подготовило правительство Татарстана.

Также на празднике выступят самодеятельные и профессиональные коллективы Челябинской области, Башкортостана и Татарстана.
На площадке Сабантуя будут разбиты национальные юрты, торговые ряды. Гости праздника смогут отведать блюда башкирской, татарской и казахской кухни, приобрести предметы народных промыслов.