В течение недели службы будут посвящены основным событиям Евангелия.


Православные готовятся к Пасхе во время Страстной седмицы. С 1 мая в храмах области ежедневно проходят несколько богослужений, во время которых верующие вспоминают евангельские истории. В воскресенье в Челябинск прибудет Благодатный огонь, который прихожане смогут получить вечером.  

Уникальные богослужения проходят в православных храмах всю Страстную седмицу.  Каждый день недели посвящен определенному событию Евангелия. Верующие вспоминают предательство Иуды, Тайную вечерю, распятие Господа на Кресте, погребение и воскресение Спасителя из мертвых. 

- Широко известна среди прихожан служба двенадцати Евангелий Страстей Христовых, которая совершается в четверг вечером. Не менее посещаемы службы, на которых вспоминается снятие Христа с креста и его погребение. Обе они проходят в пятницу: в дневное время с выносом на середину храма плащаницы с изображением Христа во гробе и вечером, - сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе Челябинской епархии.

В 7 часов утра субботы в Свято-Симеоновском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, после которой будут освящать пасхальную еду. В 18:00 состоится чтение книги Деяний святых апостолов, а через пять часов начнется Полунощница. Это особая краткая служба, в завершение которой святую плащаницу заносят в алтарь.

- Затем пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» начинается крестный ход. Обойдя храм, священники начинают пасхальную утреню. Впервые звучит пасхальное приветствие «Христос воскресе…», - отметили в пресс-службе Челябинской епархии.

В воскресенье в Челябинск прибудет Благодатный огонь, который сходит в Великую субботу в Иерусалиме. Получить его можно будет на вечернем богослужении в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, которое начнется в 17:00.