Сначала в одном из поселков появились улицы с европейскими названиями. И теперь в южноуральской глубинке можно погулять по бульвару Вдохновения, улицам Бартоломео Растрелли, Антонио Гауди, Марка Шагала, Федора Шаляпина, площади Коко Шанель и Сальвадора Дали и даже по проезду Энцо Феррари. И вот - еще одно нововведение! В нумерации строений не будет чертовой дюжины.

Следующим после дома с номером 12 будет идти №14. Дальше - по порядку: 15, 16, 17. Многие люди храбрятся и говорят, что не верят в приметы, утверждают авторы оригинальной идеи, а у самих в душе начинает царапаться чертик, когда по утру дорогу перебежала черная кошка. Разбитое зеркало вселяет тревогу. А рассыпанная соль рождает ощущение неизбежной ссоры. Как минимум - испорчено настроение, как максимум - примета сбылась.

"Инвесторы взяли за основу мировой опыт, посоветовались с психологами с жильцами, которые не то что боятся числа 13, а некий дискомфорт испытывают. Число 13 вселяет чувство тревоги, вроде не верят, что что-то случиться, но все равно. Есть даже специальное слово, термин в психологии, которое обозначает боязнь числа 13. Вот и решили избавить жильцов от тревоги, от чертовщины, чтобы ничего дьявольского там не было", - рассказал "Первому областному" представитель инвесторов.

Опасения относительно числа 13 связаны в первую очередь со страхом перед возможным вторжением сверхъестественных злых сил в замкнутую, организованную астрологическую систему, включающую в себя 12 знаков Зодиака, которые существуют уже долгие столетия и держат в равновесии весь мир.

13 - черное число, потому что в шабаше принимают участие 12 ведьм. Тринадцатым на этих сборищах был дьявол. Тринадцатая карта Таро обозначает смерть, необязательно биологическую. Карта может интерпретироваться как расставание с дорогим человеком, окончание существующих дел или неожиданные жизненные перемены, о характеристике которых говорят соседние карты.

Священная книга Каббала упоминает о тринадцати злых духах. Число 13 обозначает Змея, дракона, Сатану и убийцу. 13-я глава Апокалипсиса касается Антихриста и Зверя. В Вавилонии тринадцатый месяц високосного года обозначался как год ворона, зловещей птицы.

Британские ученые, собрав множество фактов, пришли к выводу, что именно в "черные пятницы" на 52% повышается количество госпитализированных в связи с дорожно-транспортными происшествиями.

Даже в NASA 13-е число уже омрачено неприятными инцидентами. Трагично закончилось путешествие на Луну знаменитого космического аппарата "Аполлон-13".

В Париже существуют компании для "доставки" четыр­надцатого гостя, если собравшихся на обеде оказывается тринадцать. В Англии многие корабли не покидают гавань 13-го числа, веря, что это спасет их от штормов и бурь. В Европе спортсмены часто бо­ятся номера 13, не хотят ставить его на футболках. По решению Международной федерации футбола запасной игрок, числящийся под этим номером, может выйти на поле без "несчастливого числа".

Даже в "Формуле-1" нет болида с номером 13. Во многих отелях и гостиницах нет этажа под тринадцатым номером. Также многие отели, чтобы не отпугивать клиентов, не имеют комнаты №13. В мировой военной авиации, как правило, отсутствуют воздушные суда с бортовым номером 13. Многие пассажирские самолеты не имеют ряда кресел под номером 13.

В век космических полетов и нанотехнологий вряд ли кто-то признается, что боится числа тринадцать. Но все-таки не буди лихо, пока оно тихо.

То, что в поселке Сосновского района решили отказаться от использования числа 13 - не что иное, как рекламный ход. Но, по словам специалистов, большого эффекта от него ждать не стоит.



"Понятно, что к такого рода поселкам нужно привлекать внимание клиентов и, как вариант, используют суеверия людей. Пытаются сыграть на том, что у людей есть определенные стереотипы. В той же Японии, где цифра 4 считается числом смерти, не бывает четвертых номеров квартир. Но в Челябинске большого эффекта от такого хода ожидать не стоит", - рассказал "Первому областному" заместитель декана факультета сервиса и туризма ЮУрГУ Павел Писклаков.