22 марта на сцене Акустического филармонического зала Детской музыкальной школы № 1 состоялся концерт с участием легендарного пианиста Дениса Мацуева, симфонического оркестра Челябинской области под управлением заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова и других звезд академической и джазовой музыки. Концерт прошел в рамках XI международного фестиваля «Денис Мацуев представляет…», который стартовал 21 марта в Челябинске. Впервые в его программу включен город Озерск.

Идея сделать свой родной город Озерск одним из центров музыкальной культурной жизни Южного Урала принадлежит почетному жителю Челябинской области Андрею Комарову. По его инициативе и финансовой поддержке в ДМШ № 1 весной 2021 года открылся новый концертный зал, который сегодня является одним из лучших филармонических залов страны. В концертной программе сезонов 2021/2022 на сцене нового зала уже состоялись выступления блистательных именитых музыкантов и заслуженных творческих коллективов: пианиста Константина Емельянова, виолончелиста Александра Рамма, Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, Московского джазового оркестра Игоря Бутмана, пианиста-виртуоза Олега Аккуратова.

Концерт в Озерске 22 марта стал одним из ярчайших событий в городе: в этот вечер перед зрителями впервые с фортепианным концертом №2 И.Брамса выступил маэстро Денис Мацуев В программе также прозвучали произведения в исполнении солистов Бориса Андрианова (виолончель), Екатерины Мочаловой (домра), Андрея Иванова (контрабас) и одиннадцатилетнего юного дарования Льва Бакирова.

«В этом году я уже в третий раз приезжаю в Озерск — это уже стало такой прекрасной традицией. В прошлом году мы этот зал с Денисом Мацуевым открывали и пообещали включать в орбиту нашего фестиваля «Денис Мацуев представляет…» ещё и город Озерск. Мне кажется, что такой замечательный филармонический зал музыкальной школы достоин того, чтобы на этой сцене самые лучшие мировые звезды выступали и дарили свою музыку и искусство жителям города. Поэтому чудесно, что мы выполняем свое обещание, что у нас состоялся этот фестиваль с участием потрясающих музыкантов», — сказала общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

«Этот вечер стал для всех жителей города особенным. Хочу отдельно отметить звездный состав солистов и разнообразную программу концерта, где были представлены и народные инструменты, и струнные, и фортепиано. Мы были рады увидеть, как уже знаменитых музыкантов, так и юного, но уже признанного пианиста, – Леву Бакирова. Приятно, что такие замечательные концерты становятся традицией в культурной жизни нашего города. Интерес к ним растет, и мы с нетерпением ждем новых встреч с музыкантами мирового уровня», — отметила директор Детской музыкальной школы № 1 г. Озерска Лариса Кузнеченкова.

В музыкальном сезоне-2022 благодаря партнерству с такими ведущими учреждениями культуры страны, как Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Челябинская, Свердловская филармонии и др. на сцене ДМШ №1 выступят звездные солисты и коллективы. Традиция музыкальных вечеров, начало которой положено Андреем Комаровым, направлена на знакомство жителей Озерска с творчеством исполнителей мирового уровня, а также на профессиональное развитие педагогов и воспитанников детских музыкальных школ.

В программе прозвучали: Andante cantabile П.И.Чайковского; «Гранд танго» А. Пьяццолла для виолончели с оркестром; концерт для виолончели, домры и контрабаса Е.Подгайца (1 и 3 часть); фортепианный концерт №2 И.Брамса; финал Первого концерта для фортепьяно с оркестром Ф. Мендельсона.