В Нагайбакском районе (Челябинская область) возрождают краеведческий музей в поселке Остроленский. Экспонаты для него предоставят не только местные жители, но и южноуральские ученые.

Новый музей разместится в Детской школе искусств. Хотя в помещениях еще идет ремонт, сотрудники учреждения уже начали работу. Они ежедневно общаются с учеными, краеведами и музейными работниками Челябинской области, чтобы создать уникальный фонд.

“Основная задача, над которой мы сейчас работаем – это разработка концепции нового музея. Помощь в этом нам готовы оказать музейные работники Челябинского областного краеведческого музея”, – пояснила начальник отдела культуры администрации Нагайбакского района Елена Васильева.

В создании фонда будет участвовать весь Южный Урал. Как сообщает пресс-служба администрации
Нагайбакского района, свои непрофильные и дублетные экспонаты в Остроленский передадут Челябинский областной и Магнитогорский краеведческие музеи. Пообещали помочь и ученые, этнографы, краеведы, в распоряжении которых есть уникальные документы и фотографии.

Как ранее сообщал "Первый областной", музей в поселке Остроленский сгорел в ночь с 5 на 6 января 2012 года. Пожар уничтожил почти все экспонаты: фотографии, книги, казачью утварь, предметы быта и настоящую крестьянскую избу.