Выставка Виктора Митрошина под названием "Майя" открылась в государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского в Москве. Идейным вдохновителем и музой известного уральского скульптора стала великая балерина Майя Плисецкая. С ней Виктор Митрошин дружит уже много лет.

В экспозиции представлено 30 работ.
Это фигуры-символы (Танец, Бег времени, Волны) и образы животных, олицетворяющих покой, силу и упорство (кот, носорог, жираф). Экспонаты выполнены из серебра, золота, яшмы, хрусталя. Некоторые материалы стали произведением искусства спустя миллионы лет и лишь в руках уральского мастера. Например, головной убор Нефертити сделан из раковины, возраст которой около шести миллионов лет.

Стоит отметить, что работы 57-летнего челябинца выставляются по всему миру: в Москве, Лондоне, Вене, Нью-Йорке. Многие из скульптурных композиций Митрошина украшают и родной город ("Сфера любви", "Бросок", "Жертвам катастрофы под Ашой"). Скоро в Челябинске появится еще один монумент Виктора Федоровича - "Жизнь под солнцем". 30-метровую стелу из стекла, на вершине которой расположится женщина с солнцем в руках, установят в Ленинском районе.

А в центре Москвы (возможно, на месте бывшей гостиницы "Россия") появится композиция из бронзы и стекла, посвященная князю Владимиру. Необычным элементом станет круглогодичный питьевой фонтан с освященной водой. Проект челябинца уже одобрили президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл.