Челябинская область поднялась в общенациональном туристическом рейтинге и занимает теперь 13-е место.

«Интерес к Южному Уралу растет с каждым годом. За прошедший год Челябинскую область с ночевкой посетило более 5 миллионов 200 тысяч человек, это почти на миллион больше, чем годом ранее. Тренд важно продолжать!»— подчеркнул Алексей Текслер в обращении к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. 

По словам губернатора, сейчас у региона есть беспрецедентные возможности для развития внутреннего туризма. Впервые в истории Челябинской области разрабатывается мастер-план развития озера Тургояк до 2035 года. Кроме того, завершен первый этап реконструкции туристического лагеря в Аркаиме: созданы комфортные современные условия для туристов. Развивается туристическая инфраструктура и в бассейне реки Ай, самом популярном месте для сплавов: в поселке Межевом Саткинского района будет возведен современный визит-центр, проект которого недавно презентовал архитектор Петр Стебельский. 

В регионе создано уже восемь экологических троп общей протяженностью 21 километр. Промаркировано больше 200 километров туристических маршрутов. 

Губернатор поставил задачу войти в федеральный проект по возведению модульных объектов туристической инфраструктуры, чтобы в короткий срок создать в Челябинской области современные комфортные условия для туристов и сделать наш красивый край еще более привлекательным.