16 февраля в пабе «Патрик» на Кировке состоится не-лекция челябинского художника, искусствоведа и актера Влада Михеля. Не-лекция — потому что это почти игра: Влад будет рассказывать о Пикассо и Матиссе, о первой выставке современного искусства Documenta и показывать картины, а зрители должны будут смотреть и интерпретировать полотна на свой лад, вслух. Думаем, будет смешно. Медиация начнется в 19:00, вход свободный, но 18+ — сами понимаете, это бар.

Самого искусствоведа культурные встречи в баре не смущают: 

«Неважно где, важно как. Формат медиации как раз предлагает разнородный состав участников и участниц, кто-то может быть понимающим, кто-то нет. Каждый или каждая может высказать свое мнение и запустить дискуссию. Темы выбираю те, которые мне интересны. Сейчас мы разбираем одну из крупнейших выставок современного искусства — documenta. Последовательно продвигаясь от самых первых ее реализаций к самым новым», — говорит Влад Михель.


Влад Михель представлял свои творческие мультимедийные проекты и перформансы в галереях OkNo, Tishina, участвовал в фотовыставке Photo Soho Gallery в Нью-Йорке и свердловском филиале ГЦСИ. А две недели назад в «Патрике» провел первую не-лекцию в «Патрике», рассказав собравшимся о фотохудожнице Синди Шерман. Но 16 февраля будет последний перформанс автора в Челябинске перед долгим затишьем — Влад собирается переезжать в другой город ради творческого проекта, подробностей пока не раскрывает.



Кстати, на этой неделе презентуют еще один проект, руку к которому приложил Влад Михель. Он какое-то время играл в студии-театре «Манекен» и даже ставил спектакль, а теперь помог с художественным оформлением ближайшей премьеры «студийцев» — вербатима «Вы находитесь здесь». Первый показ нового спектакля состоится 20 февраля в 19:00.