С 17 по 21 мая в Челябинске впервые пройдет Фестиваль анимации «Мульти-Пульти Фест». 

Среди запланированных мероприятий: выставка о легендарном художнике и режиссере Федоре Хитруке («Топтыжка», «Каникулы Бонифация», «Винни-Пух») в Детской художественной школе искусств, мастер-классы по анимации, марафон детских и взрослых фильмов от «Союзмультфильма» в кинотеатре имени Пушкина и центре «Импульс».

Завершится фестиваль масштабным семейным праздником 21 мая в Арт-сквере на набережной реки Миасс. Здесь запланирован мульт-парад с участием ростовых кукол, конкурсы, игры и концерт творческих коллективов всех детских школ искусств города. Открытие и закрытие «Мульти-Пульти Феста» посетит генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

Организатор мероприятия — Детская художественная школа искусств г. Челябинска в сотрудничестве с киностудией «Союзмультфильм», Президентским фондом культурных инициатив, управлением культуры г. Челябинска, а также министерством культуры Челябинской области. Реализуется «Мульти-Пульти Фест» на средства гранта, полученного образовательной организацией благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.