22 февраля на сцене Челябинского театра оперы и балета имени Глинки с симфоническим оркестром Челябинской области выступит одна из самых востребованных российских певиц в мире Хибла Герзмава. 

Оперная дива не первый раз приезжает с концертом в Челябинск: с молодым челябинским симфоническим коллективом она впервые вышла на сцену в апреле 2021 года, на открытии фестиваля «Денис Мацуев представляет». Но с дирижером Адиком Абдурахмановым Хибла выступала еще в 2009 году, она пела под сопровождение возглавляемого им камерного оркестра «Классика».
 
Одна из лучших сопрано мира, Герзмава поет в лондонском Ковент-Гардене, Метрополитен-опере, Венской государственной опере, Ла Скала и других театрах, блистает в сложнейших оперных партиях и увенчана самыми почетными наградами, среди которых — единственный в истории Гран-при Международного конкурса имени Чайковского. Кроме вокала отдельно оценен и ее артистизм: Хибла Герзмава — дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска».

В Челябинске народная артистка России представит программу, состоящую из мировых шедевров: арий из опер Джузеппе Верди («Трубадур», «Эрнани», «Сила судьбы», «Аида»), Винченцо Беллини («Норма»), Джакомо Пуччини («Тоска»), неаполитанских песен Эрнесто ди Куртиса.

Об особой любви звезд мировой сцены к Челябинску и симфоническому оркестру Челябинской области (и не только об этом) мы говорили вчера с директором Челябинской филармонии  Алексеем Пелымским.