Челябинское Агентство инновационного и инвестиционного развития города объявило конкурс среди вольных архитекторов. Все желающие специалисты могут разработать эскиз и рабочий проект благоустройства нескольких городских территорий.

В списке участков есть территории на ул. Братьев Кашириных (по четной стороне между ул. Молодогвардейцев и ул. 40 лет победы), небольшой зеленый участок на въезде в Металлургический район (угол ул. Черкасской и ул. Пети Калмыкова) и напротив рынка «Михеевский».



Наибольшее внимание приковано к первому в Челябинске инклюзивному скверу (на углу ул. Труда и ул. Володарского) и Саду камней.

Сад камней в 2021 году уже менял свой облик: здесь проводился фестиваль скульптур из песка. В рамках проекта была видоизменена и композиция в центре сквера — остатки советского фонтана превратили в космический арт-объект.

Напомним, что разработка проекта первого челябинского инклюзивного сквера для маломобильных и слабовидящих людей ведется еще с осени 2021-го. Тогда об этом на аппаратном совещании говорил главный архитектор города Павел Крутолапов.

«Начата проработка вопросов по разработке проектной документации двух скверов — „Сад камней“ и на пересечении улиц Володарского и Труда. Подготовлено техническое задание, определяем подрядчика. Техническим заданием предусматривается в сквере на Володарского инклюзивная среда, которая адаптирована для комфортного пребывания в нем слабовидящих людей и людей с признаками маломобильности. В Саду камней планируем построить сухой фонтан», — рассказал Павел Крутолапов.
По проектам в инклюзивном сквере будет песочница для игр с песком и водой, карусели и малые архитектурные формы, которыми могут пользоваться все группы населения. Отдельный пункт в задании на разработку сквера — система видеонаблюдения, клумбы с многолетними растениями и системой автоматического полива.

Проекты, поступившие на конкурс, будут презентованы в Доме архитектора.