17 апреля в Челябинске пройдет Межрегиональный фестиваль Flamenco de primavera. Мероприятие уже стало традиционным для региона. Президент Уральской федерации фламенко Лариса Хорват и директор фестиваля Flamenco de primavera Андраш Хорват проводят его с 2013 года.

В Челябинске работают три танцевальные школы фламенко.

«На Урале мало солнца. Когда так часто идет дождь, особенно хочется лета. А этот горячий феерический танец приносит ощущение радости, красоты, тепла», — объясняет его популярность Андраш Хорват.

Девушки с цветами в волосах в длинных ярких юбках, мужчины в красочных рубашках станцуют на сцене ДК Колющенко под ритмичные испанские композиции. Танцоры покажут номера с мантоном (длинная шаль), веерами, специальной шляпой, музыкальными инструментами — кастаньетами, бастоном.

В Челябинске выступят десять коллективов. Впервые приедут артисты из Омска и Перми, кроме того, выступят танцоры из Екатеринбурга и Снежинска. Самой юной участнице фестиваля Эвелине Григорьевой — всего 10 лет. Она выступит с сольным номером. Помимо танцоров в Челябинск приедут три музыканта, из них один гитарист, два кантаора. 

«Профессиональный уровень участников с каждым годом растет: техника дробей, музыкальность, как работает корпус, как делаю повороты. В целом отношение к искусству изменилось. Когда только зародился фестиваль, участники выходили на сцену и не знали, что танцуют, зачем. Сейчас они знают, видна осознанность каждого», — отметила Лариса Хорват.

Напомним, мероприятие состоится завтра, 17 апреля, в ДК Колющенко на улице Доватора, 15. Начало — в 12:00.