Больше 160 заявок из Санкт-Петербурга, Калининграда, Владимира, Новосибирска, Алтайского края, Удмуртии и других регионов получили организаторы. После очных и заочных смотров в финал прошли 42 танцевальных коллектива.

Жюри возглавит художественный руководитель Ансамбля народного танца имени Моисеева Елена Щербакова, признанный мировой эксперт в области сценического народного танца. 26 и 27 марта коллективы представят жюри свои номера, а на следующий день, 28 марта, победители выступят на сцене Театра драмы.

«”Уральский перепляс” можно смело записывать в культурные бренды Челябинской области, победа в нем — своего рода “Оскар” в области народного танца. На три дня в городе соберется весь цвет любительской российской хореографии, первый эшелон. И челябинцы увидят, что народно-сценический танец — это не архаичное творчество, а современно звучащие работы», — рассказала директор Фонда развития народного танца Карташовой — Реус Ольга Палей.

Напомним, всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» проводится в Челябинске с 1994 года в память о выдающихся хореографах Южного Урала Наталье Карташовой и Татьяне Реус. В 2021 году фестиваль проходит при поддержке президентского гранта.