На сцене Челябинского театра оперы и балета 19 и 20 ноября премьера — в репертуар возвращают оперетту «Марица» в свежем прочтении режиссера Василия Заржецкого.

Спектакль почти готов: артисты в костюмах раз за разом прогоняют сцены танцев и дуэты, декораторы заканчивают оформлять крыльцо графской усадьбы, оркестр отыгрывает венгерские танцы и интермедии композитора Имре Кальмана.

«Марица» ставится в челябинском театре не впервые (одноименный спектакль был в репертуаре аж в 2007 году), но премьерная версия сильно отличается от предыдущей.

«Режиссер Василий Заржецкий принес нам новый перевод оперетты, сократил некоторые сцены. Это добавило действию динамики и романтики. И мы не просто поем, мы играем! Показываем себя как драматические артисты, танцуем. Только у меня пять танцев! Очень красивая музыка, трогает до глубины души. Кальман — искрометный композитор. И здесь всегда ярко прописаны характеры. Например, мой персонаж, Зупан, — он развлекает публику, он колбасный король! Завидую зрителям: их ждет невероятная феерия на сцене, к тому же еще очень понятная — на русском языке, с паузами-диалогами. Буквально на одном дыхании!» — рассказывает Алексей Пьянков, исполнитель роли Зупана, фальшивого жениха Марицы.
Напомним сюжет. Гордая и красивая графиня Марица устала от поклонников — им всем нужно лишь ее приданое. Она выдумывает себе жениха, барона Зупана, и удаляется в поместье, где управляющим служит разорившийся владелец дома Тасилло. А там, сами понимаете, вспыхивает вдруг любовь. Марица влюбляется в Тассило, Зупан — в сестру управляющего, и все счастливы. Оперетта щедро посыпана танцами и комическими моментами.

Постановщик Василий Заржецкий объединил несколько популярных сценарных планов «Марицы», убрал несколько публичных сцен, чтобы сделать акцент на развитии именно любовных отношений. Это сделало оперетту мелодраматичной и очень близкой современной публике. Ведь «невозможно поверить в это безудержное опереточное веселье» без доли интриги и любви.

Премьера оперетты «Марица» состоится 19 и 20 ноября в 18:00. Постановка рассчитана на зрителей старше 12 лет.