В минувшие выходные в Челябинске открылся новый ресторанчик «Цыпля». Заведение расположилось в коммерческой галерее на пр. Евгения Родионова, 8. И главная его особенность в том, что в меню — только блюда из курицы и яиц.

В тесно застроенном ЖК «Ньютон» немало заведений: буквально в соседнем доме — «Симбиоз», напротив — кафе Friendly. Так что «Цыпля» действительно должна сильно отличаться от конкурентов. Ресторанчик — продолжение семейного бизнеса. У владельцев есть собственная ферма по выращиванию куриц в Курганской области. Так что все блюда нового ресторана готовят из фермерских продуктов.

Дизайн-проект и концепцию ресторана разрабатывали с января. В зале площадью 165 кв. м нашлось место для кухни, полноценной детской комнаты и пары десятков столиков. На стенах — рисунки с цыплятами, а светильники по форме напоминают яичную скорлупу.

В меню — полноценные завтраки до 17:00, большая карта горячих блюд из курицы (некоторые варианты кажутся очень даже изысканными), детское меню и масса безалкогольных напитков. Фирменное блюдо, разумеется, цыпленок в разных соусах. А из экзотических блюд — такос и том-ям с курицей.