5 августа в 18:00 для всех желающих будет открыта выставка из Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Непарадный Ленинград». Проект сформирован специально для демонстрации в регионах, в самом Санкт-Петербурге выставку не показывали. В экспозиции представлены более ста работ от двадцати двух авторов. Среди них Александр Ведерников, Борис Ермолаев, братья Анатолий и Виктор Прошкины, Яков Шур и другие.

В работах на выставке показаны отдаленные от центра, неизвестные уголки строго Ленинграда. Разнообразные работы мастеров ленинградской пейзажной школы иллюстрируют разный Петербург, старую застройку и новые районы. На картинах запечатлены различные времена года и время суток. Экспонаты отражают не только взгляд художника, но и то, как город видели обычные горожане.

Выставка «Непарадный Ленинград» расположится в зале имени архитектора Е. В. Александрова Челябинского государственного музея изобразительных искусств (пл. Революции, 1). Для свободного посещения выставка откроется 5 августа в 18:00 и продлится до 5 сентября.