В концептуальной челябинской галерее OkNo 14 апреля в 16:00 откроется выставка необычной художницы — Ольги Гражданкиной. Ее арт-проекты инсталлируются по всей России — от малых мастерских Санкт-Петербурга и Сенежа, до Екатеринбурга.

Выставка «Это не Я» — проект о женщинах, которые в патриархальном обществе утверждают свое право на самоопределение. История зародилась из частного случая, но, по мнению художницы, вполне разворачивается до масштабов общемировой.



Формально, гости выставки увидят несколько арт-объектов из прозрачного пластика, бумаги, сетки-рабицы. В каждый из них инсталлирован аудио- или медиаобъект: музыка, песня, видеоклип, гифка и просто фото.

В разные годы художница занималась ксилографией, офортом, а теперь еще и линогравюрой. На ее счету — несколько персональных выставок, посвященных философским исканиям человека: гравюры и реальные артефакты проекта «В пространстве памяти», световые и звуковые инсталляции, посвященные памяти, «Теперь только вчера» и другие. Кроме того, художница организовала культурный центр «Печка» — мастерскую, в которой художники могут поработать на стареньком печатном станке, а для гостей проводят лекции и мастер-классы по гравюре.

Выставка Ольги Гражданкиной «Это не Я» будет идти до 21 мая. Вход — 200 рублей, еще 50 — если хотите пройтись в сопровождении куратора.

Часы работы галереи OkNo: четверг, пятница 16:00—20:00, суббота, воскресенье — 14:00—18:00. Галерея расположена по адресу ул. Сони Кривой, 79а.