В Челябинском театре оперы и балета - новый главный режиссер. Московский сценарист и постановщик Андрей Сергеев уже приступил к работе. Новый режиссер известен челябинским зрителям, на его счету - три работы в челябинском театре.

"У меня сложились прекрасные отношения с Антоном Гришаниным. Он хороший музыкант, и мне интересно с ним работать. В оперном театре, если нет выдающегося дирижера, вообще делать нечего", - отметил Андрей Сергеев.

Сейчас перед главным режиссером стоит множество задач. В первую очередь нужно определить репертуарную политику. Также необходимо поддерживать нужное качество текущих спектаклей и, конечно, заниматься постановкой новых.

"В театре имеется большой репертуар, за которым нужно следить. Кроме того, в этом году намечается четыре-пять больших премьер. Назову только самый большой проект - это опера Глинки "Жизнь за царя", которую мы собираемся восстановить в первоначальной редакции, - который потребует максимум затрат, как материальных, так и творческих", - прокомментировал директор Челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев.

Проект "Жизнь за царя" и привлек внимание приглашенного режиссера. Грандиозный спектакль приурочен к юбилею освобождения Москвы от польских захватчиков.