В Челябинске состоится концерт легендарного балалаечника Алексея Архиповского. Музыкант, которого сравнивали с самим Джимми Хендриксом, выйдет на сцену Дворца культуры железнодорожников 13 марта в 19 часов.

Очень часто Алексея Архиповского называют "Паганини русской балалайки". Он вместил всю мировую музыку в инструмент, который обычно ассоциируется с незатейливыми мелодиями. Музыкальная карьера Архиповского началась в далеком 1989 году в Смоленском русском народном оркестре. В 1998 году его пригласили в Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" под руководством Людмилы Зыкиной.

Свою сольную карьеру музыкант начал в 2002 году. Участвовал, как солист, в фестивалях Российской культуры, проходивших в США, Китае, Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии, в джазовых фестивалях в России и за рубежом. Играл во многих радио- и телепередачах, правительственных концертах и на саммитах. В последние годы гастролирует по России и странам ближнего зарубежья.

На концертах Алексей Архиповский активно пользуется звуковыми эффектами, например, - эхо. Но все же, наибольшее впечатление производит именно техника игры на балалайке.