Кажется, что микрофон ОТВ буквально накалился от страсти. Столько любовных флюидов Светлана Дехтярева выплеснула на нашу съемочную группу во время короткого исполнения песни перед началом конкурса. Писать песни знойная девушка начала два года назад, первые строчки родились в продуктовом магазине.

"Это произошло 14 февраля в день влюбленных, - вспоминает Светлана. - Действительно, неожиданно, в супермаркете. Пришли две строчки, потом постепенно каждый день четверостишья, потом уже восьмистишья и так далее. А через восемь месяцев пошли песни".

Второй фестиваль шансона "Седой Урал" в Челябинске должен был стать международным. Однако гостей из зарубежья так и не дождались. "Отдуваться" пришлось местным исполнителям. Жюри собралось под стать гостям. В числе прочих, дарования оценивал обладатель гран-при прошлого фестиваля Сергей Криворучко, в узких кругах известный как ПалычЪ.

Как рассказал нам ПалычЪ, современный шансон практически превратился в попсу. Автор песен "Братва на зоне", "Давай убьемся" и "Я забыл себя в соседней комнате" говорит, что главное в музыке - это душа и смысл. Именно по этим критериям он и будет оценивать исполнителей.

"Песня может быть о зэке, о шахтере, о водителе, о космонавте, - объясняет ПалычЪ. - Главное - смысл донести, боль душевную, какой-то случай".

Почти все исполнители сами пишут тексты и сочиняют музыку. По собственному признанию, вселенской славы не ждут. Впрочем, победителей фестиваля обещают отправить в гастрольный тур по стране. Как говорится, людей посмотреть и себя показать.