23 марта в Челябинском государственном музее изобразительных искусств откроется выставка "Святое воинство". В экспозицию войдут памятники XVIII-XX веков из музея имени Андрея Рублева в Москве.

Выставка посвящена тем, кто занимает важное место в истории всего христианского искусства. Ангелы, составлявшие Воинство Христово, святые герои-великомученики и солдаты Византии, военачальники Ветхого Завета, русские святые князья - их выделяли в храмовых росписях, изображения носили на груди, им молились. А теперь увидеть иконы с героическими ликами могут и южноуральцы.

В Челябинск привезут всего 100 экспонатов, но среди них будут самые ценные. Например, на выставке можно увидеть ростовскую икону "Великомученик Георгий, со сценами жития", написанную в первой четверти XVI века. Еще один уникальный и ценный предмет - рукописная книга "Апокалипсис трехтолковый", созданная в конце XVII или начале XVIII века.

Большой раздел выставки посвящен исключительно чудотворным иконам Богородицы, Спаса Нерукотворного и святителя Николая. С давних времен жители Руси обращались к этим святым во время тяжелых бедствий и интервенций.

Челябинцы смогут впервые увидеть все эти экспонаты в зале Челябинского государственного музея изобразительных искусств, расположенном на площади Революции, 1. Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00, сообщает младший научный сотрудник музея Наталья Махновская.