Здравствуйте, уважаемые жители Южного Урала! Сайт 1obl.ru представляет вашему вниманию текстовую трансляцию Парада Победы на Площади Революции!

10:55 - На этом сайт 1obl.ru завершает трансляцию Парада Победы. присоединяйтесь к нам вечером, в 21:30 будет доступна трансляцию акции "Помни меня", а в 22:30 — грандиозного салюта на набережной реки Миасс.

10:50 - Под марш «Прощание славянки» с исполнением песни военные покинули площадь Революции. Здесь совсем скоро начнется выставка военной техники. Также на боевые машины можно будет посмотреть на Театральной площади.

10:47 - -Начальник гарнизона командует: «Вооруженным Силам –                  СЛАВА!». «Легендарному Танкограду – СЛАВА!». «Советскому народу-победителю – СЛАВА!». Войска отвечают троекратным:«СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! УРА!»

10:44 - БМП-1 — последняя боевая машина пехоты, которая появилась на площади Революции. Сейчас челябинский гарнизон начинает исполнять песню "День Победы". Это одна из неизменных традиций празднования 9 мая.

10:42 - На площади начала появляться современная военная техника. 

10:40 - Этот парад по числу военной техники рекордный — всего около 60 единиц. Более 30 образцов — времен войны. Все они после Парада останутся на площади Революции, зрители смогут не только посмотреть все машины, но и сфотографироваться с ними.

10:36 - Перед зрителями проезжают легендарные автомобили времен войны. В том числе знаменитая "полуторка" — ГАЗ АА 1932 года выпуска. Она воевала на всех фронтах. Также она присутствовала в блокадном Ленинграде, доставляла блокадникам продукты.

10:34 - На площади появилась конница челябинского казачества. После нее началось прохождение ретро-техники. На автомобилях и мотоциклах времён Великой Отечественной войны размещены военнослужащие реконструированного взвода в форме Великой Отечественной войны с копиями вымпелов воинских частей, сформированных в Челябинской области и убывших на фронты Великой Отечественной войны, а также же реконструированного взвода в форме и оружием времён Великой отечественной войны.

10:32 - Над площадью-таки пролетели самолеты группы "ЧелАвиа". Четыре самолета выстроились в форме ромба и очень порадовали зрителей.

10:30 - Начинает движение по проспекту Ленина тяжелая бронетанковая техника: средний танк Т-34, тяжелый танк ИС-3, также появляется самоходная артиллерийская установка САУ-152 "Зверобой". Впервые она была применена в боях на Курской дуге.

10:28 - Сразу после войск на площади появится военная техника. Первыми проедут легендарные танки Т-34 и ИС-3, которые производились на челябинском Кировском заводе. Эти боевые машины участвовали в боях Великой Отечественной Войны.

10:25 -Традиционно на площади появляются пограничники, сотрудники полиции и федеральной службы исполнения наказаний. Также, как всегда, к параду присоединились слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ.

10:23 - Торжественным маршем проходят кадеты-барабанщики, за ними - четыре реконструированных взвода в военной форме и с оружием времен Великой Отечественной. Впервые в исторических костюмах на площади Революции появились кинологи с собаками и лыжники. 

10:20 - Прозвучал государственный гимн Российской Федерации, после чего началось торжественное прохождение войск.

10:15 - Приветственное слово взял губернатор Челябинской области Борис Дубровский: "70 лет назад завершилась самая страшная война в истории человечества. Нам она далась ценой огромных потерь, более миллиона южноуральцев отправилось на фронт и каждый четвертый остался на полях сражений. В тылу бойцов ждали семьи, ковалось оружие победы. Урал стал опорным краем державы, его главной кузницей и житницей. Мы склоняем голову перед мужеством и подвигом победителей. Слава поколению победителей! Слава защитникам Отечества, с юбилеем Великой Победы!"

10:13 - Владимир Корягин завершил объезд и поднялся на постамент.

10:12 - Пока не понятно, появится ли над площадью военная авиация, однако все присутствующие на площади Революции очень ждут пилотов "ЧелАвиа".

10:10 - Владимир Корягин приветствует кадетов, гвардейцев, курсантов, авиаторов и пограничников. Всех он поздравляет с 70-летием Великой Победы, что встречается традиционным троекратным "Ура".

10:05 - Начальник челябинского гарнизона начинает объезд личного состава, присутствующего на площади. В первую очередь Владимир Корягин поздравил с юбилеем Победы ветеранов Великой Отечественной Войны.

10:01 - Курсанты ЧВААКУШа вносят на площадь Революции знамя Победы! Многие из ветеранов уже не могут сдержать слез. И небеса плачут вместе с ними.

10:00 - Начальник челябинского гарнизона Владимир Корягин после боя курантов объявил Парад открытым!

9:59 - Борис Дубровский уверен, что Парад пройдет без накладок, ведь первый Парад Победы в 1945 году также проходил под дождем, но это не помешало великому празднику.

9:58 - На площади Революции и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона пребывает в праздничном настроении и поздравляет всех ветеранов с 70-летней годовщиной Победы!

9:57 - Перед памятником Ленину уже выстроились военные, через несколько минут Парад Победы уже начнется. На трибунах разместились ветераны ВОВ, труженики тыла. Несмотря на непогоду, они, как всегда, пришли на главное событие года.

Парад состоится в любую погоду! Прямо сейчас, несмотря на непогоду, на площади Революции уже начинают собираться жители Челябинска. О том, какая именно военная техника сегодня проедет по главной площади города — читайте в нашем анонсе.

Полную версию Парада Победы в Челябинске смотрите в разделе "Видеоэксклюзив" и "Онлайн-ТВ".