В челябинском театре оперы и балета состоится премьера оперетты «Мистер Икс». Танцовщики будут крутить сальто и взмывать под самый купол (точнее колосники театра), а вокалисты - танцевать танго.

В спектакле заняты хор, балет, миманс, и даже артисты цирка. При этом часть цирковых номеров исполнят сами артисты балетной труппы. Несмотря на их сложность, актеры все же справились с поставленной задачей.

«Очень большая нагрузка на балетную труппу. Там сложнейшие поддержки, ребята выступают как силовые акробаты, есть клоунский номер, наверху девочка-солистка с обручами работает просто замечательно. Я в восторге от готовности коллектива осваивать эту совершенно новую для них стихию и пробовать то, чего никогда не делали», - рассказал режиссер Александр Исаков.

В театре отмечают, что главный герой будет парить под «куполом цирка». Все декорации изготовили по особым чертежам, чтобы они могли быстро трансформироваться прямо на сцене.

Сюжет оперетты И.Кальмана знаком российским зрителям по советской экранизации 1958 года «Принцесса цирка». Загадочный Мистер Икс всегда выступает в маске, потому его настоящее имя никому не известно. Молодая вдова, княгиня Теодора Вердье, очарована этим таинственным артистом и следит за всеми его выступлениями. Она и не подозревает, что под маской скрывается племянник ее мужа, которого ревнивый дядюшка лишил состояния, потому что видел в нем возможного соперника.

Премьера назначена на 18 марта. Начало спектакля в 18 часов.