В Аргаяше (Челябинская область) проходят гастроли детского драматического театра из Башкортостана. Популярный коллектив привез на Южный Урал три спектакля, в основе которых лежат произведения народных писателей республики.

Театр "Сулпан" располагается в Сибае, но нередко приезжает в Аргаяшский район. Вот и в этом году труппа посетила соседей в рамках программы "Башкиры в России".

"В давние времена Челябинская область, Аргаяшский район были частью нашей республики. Здесь проживает огромное количество наших соотечественников. И раз в год наша республика отправляет на гастроли и нашу филармонию, и драмтеатры, чтобы мы показали свои спектакли на башкирском языке башкироязычному населению этой области", - рассказывает администратор театра "Сулпан" Фариса Шугурова.

Вначале южноуральцам представили спектакль "Тюбетейка и Уфа" для дошкольников и учеников начальной школы. Это история о маленьком поэте Мустае, который добирается до огромной и незнакомой столицы. На своем пути мальчик встречает множество врагов, но преодолевает страх и все равно идет дальше.

"Дети вместе с нами болеют за этого героя, они даже иногда подсказывают. Герой говорит: "У страха глаза велики". И дети говорят: "Правильно! Не надо бояться". Мне кажется, у спектакля одна сверхзадача - побеждать, побеждать, побеждать трудности", - считает актриса театра Земфира Алтыншина.

Также "Сулпан" привез в Челябинскую область постановки "Любовь и ненависть" и "Горячий снег". Эти спектакли заставят задуматься над вечными истинами не только подростков, но и взрослых зрителей.