Сотня стройных уральских красавиц в эти дни соревнуется на ковре дворца спорта "Метар" в городе Челябинск. Здесь стартовал чемпионат УрФО по художественной гимнастике.



"Участвуют - только мастера спорта, - рассказала "Первому областному" главный тренер сборной Челябинской области Елена Богатова. - Это девочки 1996 года рождения и старше. Есть даже участницы 1985 года. Фавориты - это, естественно, Челябинская и Свердловская области. Из ста участниц нам нужно выбрать восемь человек для сборной УрФО, которая выступит в финале чемпионата России".





Соревнования проходят как в индивидуальной, так и в групповой программах. На этот раз в групповой программе выступают больше команд. От каждой сборной выставляются две или три сильнейшие спортсменки, они соревнуются в разных видах программы. На чемпионате УрФО девушки показывают упражнения с мячом, обручем, летной и булавами. За каждое из них девушки получают оценки, а место в итоговом протоколе определяется по сумме баллов.



На чемпионате УрФО есть, на что посмотреть, ведь уровень мастерства спортсменок растет. Это прямое следствие роста уровня художественной гимнастики в целом. Если пять лет назад за одно упражнение могли поставить, условно говоря, десять баллов, то сейчас за него ставят всего шесть.

"Сейчас девочки стали гораздо лучше работать с предметом, - добавляет Елена Богатова. - Упражнения с предметами, связки, стали на порядок сложнее и интереснее. Конечно, бывают и кое-какие помарки, но без этого - никуда".

Финал чемпионата России состоится осенью 2011 года. Там соберется весь цвет художественной гимнастики: Евгения Канаева, Дарья Кондакова и другие лидеры сборной.

"Увидеть их нашим девочкам будет, безусловно, полезно, - уверена главный тренер сборной Челябинской области Елена Богатова. - Это даже не чемпионат России, это практически чемпионат мира! Ведь сегодня наша страна - лидер мировой художественной гимнастики. Расти и учиться можно лишь тогда, когда видишь перед собой лучших".

Окончательные итоги и состав сборной станут известны завтра, 29 марта.