Солист Челябинского театра оперы и балета Никита Забетчук стал финалистом Молодежной оперной программы Большого театра России. Проект существует с 2009 года, он готовит молодых исполнителей к работе в современном музыкальном театре. Под руководством педагогов участники обучения будут оттачивать вокал, иностранные языки и актерское мастерство, а также получат сценическую практику на главной сцене страны.

В этом году организаторы рассмотрели более 400 заявок. Прослушивания прошли в семи городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Астану. В финал вышли девять молодых артистов. Среди них — тенор из Челябинска.

Никита Забетчук окончил Челябинский государственный институт культуры в 2023 году и сразу вошел в труппу театра. На челябинской сцене он исполнил более 30 партий: Ленский и Трике из «Евгения Онегина», Герцог Мантуанский из «Риголетто», Индийский гость из «Садко», Царь Берендей из «Снегурочки», Эгль из мюзикла «Алые паруса».

«Я очень рад и благодарен за эту возможность. Большой театр — место с огромной историей и традициями, и для меня большая честь — стать частью этого пространства и получить возможность расти рядом с профессионалами. Конечно, есть и волнение, потому что это новый этап и нагрузка обещает быть колоссальной, но я постараюсь достойно справиться», — поделился Никита.

Занятия для финалистов начнутся в сентябре. При этом артист продолжит участвовать в спектаклях Челябинского театра оперы и балета в качестве приглашенного солиста.