1 мая символ города гулял по улице Кирова в окружении поклонников.


Традиционные первомайские демонстрации в Челябинске собрали школьников, студентов, трудящихся и пожилых людей. Необычную компанию им составил настоящий верблюд, который принял участие в одном из небольших шествий. После прогулки по улице Кирова животное отправило своих поклонников на празднования к 15-ти тысячам людей.

В этом году первомайские празднования в Челябинске начались задолго до полудня. Уже в девять утра шествие молодежи по улице Кирова возглавил верблюд в почти пионерском галстуке. Он привлек внимание прохожих, многие из которых впервые увидели символ города в живом исполнении. Взрослые наперегонки с детьми бежали фотографироваться с героем дня, чтобы получить самую классную фотографию для социальной сети.

- Верблюда привезли из конноспортивного клуба Челябинска. Он специально обучен для участия в демонстрациях и не боится людей. Поэтому с ним можно фотографироваться почти без опаски, - рассказали сайту «Первый областной» владельцы животного.

Спустя полчаса после начала прогулки верблюд решил, что потратил достаточно времени на челябинцев. Он отправился в родной конноспортивный клуб, успев довести своих поклонников до площади Революции. Горожане сразу присоединились к главной демонстрации, которая собрала примерно 15 тысяч людей.

Во время праздника южноуральцев поздравили первый вице-губернатор Сергей Комяков, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, главы партий и профсоюзных организаций. Участники шествия приветствовали гостей яркими воздушными шарами и флагами своих предприятий.

- Надо уметь делать праздники для людей, тогда жизнь будет веселее. При этом обстановку на демонстрации должны создавать сами люди, а не погода. Первомайские шествия - это хорошая традиция, которую нельзя терять, хотя она немного изменилась. Ее надо поддерживать для национального единства и сплочения, - поделился главный врач федерального кардиоцентра Олег Лукин.

Следуя традициям, челябинцы пришли на демонстрацию с заранее нарисованными плакатами. Самым популярным стал лозунг «наша сила - в единстве», было достаточно надписей «молодой семье - доступное жилье» и «достойная зарплата - здоровое общество».