Жители России назвали книги, которые обязан прочитать любой выпускник школы. Главным произведением, которое способно сформировать мировоззрение и скрепить нацию, респонденты сочли «Войну и мир» Льва Николаевича Толстого.

Историческую эпопею назвали 32% опрошенных, сообщает портал Superjob. Чуть меньше респондентов – 19% - отдали предпочтение мистическому роману «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Они считают, что произведение воспитывает в человеке доброту, честность и порядочность.

Еще 16% респондентов назвали роман Федора Достоевского «Преступление и наказание». Также в пятерку самых значимых произведений попали «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина и «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

В общем рейтинге значатся «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Мертвые души» Николая Гоголя, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, все произведения Пушкина и Булгакова. 4% россиян считают, что для прочтения обязательна не только художественная литература, и назвали Библию, Конституцию и Уголовный кодекс.

Меньше всего голосов получила советская классика - «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Поднятая целина» Михаила Шолохова, «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Белая гвардия» Булгакова, а также самые читаемые в России произведения зарубежных писателей – «Три товарища» Ремарка и «Сто лет одиночества» Маркеса.