В малом зале Челябинского областного краеведческого музея откроется выставка "Привет, медведъ". Посетители экспозиции смогут услышать 101 историю о плюшевых мишках.

В выставочном зале будет представлено более 200 мягких игрушек. Среди экспонатов - не только экземпляры "в возрасте", поступившие из фондов краеведческого музея, но и современные медведи, купленные в магазине. Такое разнообразие образует живой и очень добрый мир, в котором каждый посетитель вновь почувствует себя ребенком.

Мишка Тедди, или плюшевый медведь - это самая популярная игрушка последнего века. Хотя бы один пушистый "питомец" содержался в каждой детской комнате. Малыши любят засыпать в обнимку с косолапым, а взрослые нередко создают домашние коллекции.

Те челябинцы, которые посещают хенд-мейд выставки, также наверняка заметили, что рукодельники часто экспериментируют с образом плюшевого медведя. Эта сторона творчества не осталась незамеченной организаторами выставки: в краеведческом музее представят авторские работы мастеров-кукольников из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Кургана, Златоуста и Копейска.

Выставочную коллекцию симпатичных мишек дополняют архивные фотографии, скульптурные композиции, олимпийские мишки из каслинского литья и фарфора. Для самых маленьких посетителей подготовлена целая культурная программа. Дети смогут посмотреть мультфильмы, изготовить тряпичного мишку, а также сыграть в "Тедди-квест".

Открытие выставки состоится завтра, 7 июня, в 15 часов.