Сегодня на сцене Челябинского театра драмы имени Наума Орлова проходит праздник, посвященный Дню народного единства.



"Молодой государственный праздник. Он только входит в нашу жизнь, с каждым годом он становится все ближе. Для Южного Урала он имеет особый смысл, ведь регион всегда развивался как многонациональный. Здесь всегда в мире жили многие народы со своими традициями, культурами, языками. И нас объединяет не только славное прошлое, но и большое светлое будущее", - подчеркнул первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов.

В рамках VI областного фестиваля национальных культур "Соцветье дружного Урала" в фойе театра расположилась выставка национально-культурных объединений. Стоит отметить, что фестиваль охватывает всю Челябинскую область. На сегодняшний праздник приехало около тысячи гостей. Ведь именно в День народного единства можно рассказать о культурных особенностях народов, населяющих Челябинскую область. Этот праздник сближает народы, учит уважать и ценить народные традиции и устои.



"Своим образом жизни мы демонстрируем единство всех народов. Ведь идея мультикультурной казачьей общности сегодня как никогда актуальна. Потому что под знамена казачества может вступить человек любой национальности, так как родину свою все любят и все ее оберегают"
, - считает директор областного молодежного казачьего центра "Пчелочка златая" Ирина Овчинникова.

В фойе драмтеатра представлены также жилища разных народов Южного Урала.



"Традиционное башкирское жилище делится на женскую и мужскую половину. В первой располагался ребенок, а также всякая утварь и продовольствие. В мужской принимали гостей, кроме того, хранили одеяла и подушки, воинское и охотничье снаряжение", - рассказывает представительница Челябинской областной общественной организации "Башкирский Курултай" Юлия Садыкова.

Для всех собравшихся на сцене драматического театра выступили солисты и коллективы, представляющие разные национально-культурные центры Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Южноуральска, Коркино, Еманжелинска, Озерска, районов области.

Народные гуляния продолжатся в городском саде имени А.С. Пушкина. Здесь расположились лавки различных национальных центров Челябинской области.

Подробную программу народных гуляний вы можете найти на "Первом областном".