2 и 3 июня в Челябинске пройдет двенадцатый Международный джазовый фестиваль "Какой удивительный мир!". Музыкальный праздник будет посвящен 80-летию челябинского и 90-летию российского джаза, поэтому на него приедут ведущие джазмены мира и Южного Урала.

Достаточно сказать, что в Челябинске выступит американский ансамбль "The Mamou Playboys", дважды номинированный на премию "Грэмми". Большую делегацию ждут из Санкт-Петербурга. Ожидается приезд народного артиста России Давида Голощекина, заслуженного деятеля искусств России Владимира Фейертага и известного в Европе ансамбля "Лера Гехнер Бэнд".

А из Москвы в Челябинск приедет тромбон-шоу Максима Пиганова и Константина Гевондяна. Этот коллектив привезет с собой программу "Джаз из патефона", составленную на основе песен и мелодий из репертуара Леонида Утесова.

Организаторы приготовили сюрпризы и для тех, кто предпочитает творчество южноуральских исполнителей. На сцену выйдут кумиры челябинцев - ансамбль "Уральский диксиленд", камерный оркестр "Классика" под управлением Адика Абдурахманова, биг-бэнд Станислава Бережнова и гитарист Валерий Сундарев.

Как сообщили "Первому областному" в оргкомитете фестиваля, концерты пройдут на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки. Также, в программу праздника войдут концерты на улицах и шествие музыкантов по Кировке.