В городе Челябинске открылась выставка полотен русских художников с видами Италии. В экспозиции 30 картин из фондов Третьяковской галереи. Среди них работы великих мастеров - Карла Брюлова, Федора Матвеева, Сильвестра Щедрина.

Творцы в своих полотнах воспевали красоту южных женщин - восхищались изгибами линий и томным взглядом красавиц. Сокровища фондов музеев прибыли в Челябинск на несколько месяцев. Чтобы доставить шедевры принимающей стороне пришлось соблюсти ряд условий.

«Это система охраны, система климата, система физических характеристик, которые позволяют нам быть уверенными, что с работами здесь ничего не произойдет. Так же это страхование и определенный уровень транспортировки произведений», - рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

Выставка «Земли полуденной волшебные края» закроется в конце января. Но до окончания работы она успеет выполнить важную миссию - откроет год Италии в России. И станет первым проектом в череде культурных событий посвященных связям двух стран.