В ночь на 28 марта в Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония вручения премии «Оскар». Главные призы достались музыкальной драме про глухих «CODA: ребенок глухих родителей» и японской ленте «Сядь за руль моей машины» про чеховского «Дядю Ваню».

На сцене вручили главные статуэтки, а Уилл Смит сначала ударил ведущего церемонии комика Криса Рока по лицу, а потом произнес проникновенную речь в честь своего первого «Оскара».

Кто взял призы



Эпичная «Дюна» Дени Вильнева получила шесть «Оскаров». Первая часть саги, основанной на романе Фрэнка Герберта, вышла красивой, музыкальной и настолько погружающей в происходящее, что у жюри не осталось выбора: статуэтки за монтаж, звук, визуальные эффекты, операторскую работу ушли «Дюне». И отдельный «Оскар» — Хансу Циммеру (наконец-то!).



Свои личные «Оскары» за лучшую роль впервые в карьере получили Уилл Смит (за роль отца знаменитых сестер-теннисисток Уильямс в фильме «Король Ричард») и Джессика Честейн (вы ее просто не узнаете в образе телеевангелистки в картине «Глаза Тэмми Фэй»).


Кадр из фильма «Власть пса»

Чемпион по номинациями, фильм «Власть пса» из 12 предполагаемых наград получил только одну — за лучшую режиссуру Джейн Кэмпион. Австралийская постановщица, кстати, стала первой в истории женщиной, которая была номинирована на «Оскар» за лучшую режиссуру дважды (до этого — в 1992 году за фильм «Пианино»).



Главные номинации, включая награду за лучший фильм, отдали стриминговому проекту «CODA: ребенок глухих родителей». Музыкальная драма о девочке Руби и ее родителях — глухонемых рыбаках, чье благополучие целиком и полностью зависит от подростка. Руби переводит для родителей и брата медицинские диагнозы, новые условия скупщиков рыбы на рынке, а сама мечтает петь на сцене. В России фильм можно посмотреть на платформе Apple TV — в том случае, если вы сумели оплатить подписку до блокировки российских карт.

А что Россия?

Российский Оскаровский комитет осенью 2021 выдвинул в номинанты драму «Разжимая кулаки» Киры Коваленко. Это история о жизни семьи, переехавшей в крошечный шахтерский городок где-то в Северной Осетии. Там есть достаточно суровый и жесткий отец, который в одиночку растит троих детей, старший брат, который отправился в большой город на заработки, младший брат-оболтус и Ада, которая мечтает избавиться от папиной гиперопеки. Фильм снят и демонстрируется на осетинском языке, с субтитрами. В 2021-м фильм получил «Особый взгляд Каннского кинофестиваля» и еще несколько наград европейских фестивалей. Но не попал даже в лонг-лист номинантов на «Оскар».



Так что основные надежды были связаны с анимационной короткометражкой «Боксбалет» режиссера Антона Дьякова. Забавно отрисованный мультфильм рассказывает о любви боксера и балерины. И заодно о том, как много в нас предрассудков, исторического контекста и силы духа. «Боксбалет» уже был отмечен премией «Икар», а также признан лучшим в категории анимационных короткометражек на фестивале «Короче».



Мультик попал в шорт-лист номинации, и это уже большой успех для России. Правда, победителем картина не стала. Жюри вручило «Оскар» короткометражке «Стеклоочиститель» (The Windshild Wiper) за ответ на главный вопрос «Что такое любовь?».

Где-то на границе с Россией

В номинации «Лучший иностранный художественный фильм» победителем стала японская лента «Сядь за руль моей машины». Фильм снят режиссером Рюсукэ Хамагути, а в основе — рассказ Харуки Мураками.



Любопытно, но в сюжете Мураками зашит и русский сюжет. Японский театральный режиссер никак не может справиться с переживаниями после смерти жены. Его приглашают на театральный фестиваль, чтобы он поставил чеховского «Дядю Ваню». И по условиям контракта ежедневно до рабочей площадки его везет специально нанятый водитель. И у этого водителя, девушки, тоже есть своя история.

А в Челябинске где смотреть?

Фильм «Сядь за руль моей машины» с 30 марта будут показывать на большом экране в кинотеатре им. Пушкина (30.03 — в 18:00, 02.04 — в 17:30 и 03.04 — в 17:30).

«Дюна» представлена в популярных онлайн-кинотеатрах вроде «Кинопоиска». А вот главный фильм, «CODA: ребенок глухих родителей», можно посмотреть пока только на Apple TV, если вы успели проплатить этот сервис. Но, кстати, говорят, что продлить подписку можно и с помощью обычного мобильного счета.