12 июня тысячи южноуральцев съедутся в Кунашакском районе, чтобы отметить праздник плуга.

В настоящее время в муниципалитете ведется активная подготовка к Сабантую. 12 июня на берега озера Чебакуль съедутся жители Челябинской области, Башкортостана и Татарстана. Действие пройдет сразу на нескольких площадках, где гости получат возможность поучаствовать в народных гуляниях, пообщаться с конкурсантками «Татарочка-2014» и отведать национальные блюда.

Планируется, что на территории «Сабантуя» будет организовано две больших сцены, оборудована площадка для детей, также появятся площадки для волейбола и футбола. На подходящей территории также состоятся ставшие уже традиционными скачки, а также борьба курэш. Тем, кому больше по душе народные забавы, смогут подраться на мешках, достать петуха и влезть на столб.

— «Сабантуй сегодня — это уже не просто народные гуляния, он стал полноценным полиэтническим фестивалем, в котором принимают участие представители разных народов. Мы с удовольствием приглашаем к нам на праздник всех, кто ценит духовность, интересуется бытом и традициями своих соседей. Праздник обещает быть колоритным, богатым на эмоции и угощения, — сказала сайту «Первый областной» председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Праздник «Сабантуй» на озере Чебакуль будет обладать национальным колоритом. В поле раскинутся юрты с полным убранством, кипящими самоварами и столами с яствами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта. Так, 30 полуфиналисток конкурса «Татарочка» покажут свое мастерство хозяек и проведут символическую экскурсию по музею татарского быта. Вместе с ними можно будет стать героями новой серии «Татарочки», телевизионную версию которого уже несколько лет снимает ОТВ.