2 апреля весь мир отмечает День детской книги. Для ИА «Первое областное» это отличный повод встретиться с живым классиком детской литературы, челябинской поэтессой Ниной Пикулевой, чьи книги вот уже полвека помогают малышам всей России расти добрыми, умными и счастливыми.
Стихи, которые лечат душу
Нина Пикулева родилась в 1952 году в Челябинске. В 1973-м впервые опубликовала свои стихи, а с 1984 года полностью посвятила себя литературе. Сегодня на ее счету более 200 книг общим тиражом свыше 4 миллионов (!) экземпляров. И если помнить, что детские книжки, как правило, передаются «по наследству» — от старших младшим, от друзей друзьям, — то можно представить, сколько поколений выросло на потешках, прибаутках и колыбельных Нины Васильевны.

А также на «уговорушках», «мирилочках» и «наблюдалочках». Вот несколько строк из книг Нины Пикулевой, которые уже стали любимыми у миллионов малышей и их родителей:
Белок, желток, яичко,
А вылупилась птичка!
***
Кто тут плачет,
Ой-ей-ей!
Говорят, сынишка мой?
Нет, не плачет мой сынок,
Зря вы говорите!
Улыбается уже —
посмотрите!
***
Мы поскачем-скачем-скачем
Скачем на лошадке!
Мы совсем уже не плачем,
Все у нас — в порядке!
Последнее — это же почти всем известное народное «По кочкам, по кочкам, по ровненьким дорожкам, в ямку — бух!..» На заре творческой деятельности Нины Пикулевой, кстати, эта фольклорная напевность и ласковость чуть было не сыграла с поэтессой злую шутку: ее буквально обвинили в том, что она «списала все у народа» и отказались печатать.
«Ой, это была целая битва! Мою первую рукопись в Южно-Уральском издательстве завернули. Две бабули из областной библиотеки написали рецензию, мол, это никому не нужно, что „это все в семье само собой рождается с появлением ребенка“, а я просто сплагиатила у народа. И редактор издательства с ними согласился! Тогда мой руководитель отправил мои стихи в Ленинград, в журнал „Нева“, известнейшему поэту, редактору детского отдела журнала Сергею Погореловскому. И получил очень теплый ответ: „Все это истинно детское, написанное по душевной потребности! Ставим в публикацию на осень“».
А когда «Нева» со стихами Нины Васильевны вышла, то и Южно-Уральскому издательству больше нечем было крыть.

«Мое творческое кредо — материнская поэзия, поэзия с колыбели. Я слишком долго думала о том, как взрослый человек и как детский автор: где наши дети видят красоту мира и чистоту помыслов? Благородство человеческих взаимоотношений, дружбы? Да что там — часто молодые родители и вовсе не знают, что с младенцем надо делать и как разговаривать. А ведь та же „Сорока-ворона“ — это не просто потешка, это и массаж ладошки и пальчиков, который так полезен малышам, и огромная развивающая нагрузка», — говорит поэтесса.
В одной из рецензий на книгу Нины Васильевны «Ой, какие мы большие!» есть такие пронзительные строки: «Ваша новая книжка пригодится и родителям, и бабушкам, и дедушкам. Мы ведь часто бываем немыми в общении с малышами или до крайности примитивными: народный опыт почти утерян, сами изобретать и придумывать что-то не очень горазды, даже запоминать готовое трудно. А ваши потешки запоминаются легко и подсказывают действия, так нужные малышам».
К слову, в море благодарных отзывов, нет-нет, да и встретятся другие, Нина Васильевна интеллигентно называет их «курьезными»:
«Как-то одна дама назвала мою колыбельную, прошу прощения, „садомазо“, видимо, потому что там есть строки про „колотушки“. Я даже слова такого не знала, мне дочка объяснила. У меня просто шок был, это какой внутренний мир у человека, если он в обычной колыбельной видит только жестокость... Впрочем, это быстро объяснилось — моя критикесса оказалась писательницей, которая работает в жанре „хоррор“».
Стихи, которые вызвали такую реакцию:
Если Олюшка не спит
Ой-лю-ли, ой-лю-лю!
Как я Олюшку люблю!
Олю — маленькую
Да удаленькую!
Но когда она — не спит
А балýется, шалит,
Я ей, баюшки-баю,
Ко-ло-ту-шек надаю!
Колотушек двадцать пять,
Кре-е-епко Оля будет спать!
Детям нужен Герой
Но, конечно, главное в творчестве Нины Пикулевой — не споры с критиками, а ее герои. Особенно те, кого так ждали маленькие читатели.
«Сейчас очень сложно ориентироваться в море литературы. Много откровенно слабых книг. Это беда! Доморощенные издательства: деньги есть — ума не надо. Любой может написать, что левая нога захочет, заплатить и издать. Я вот недавно видела книжку „Принцесса и бандит“ Галины Дядиной. И некоторые мамочки заходятся в восторге: „Прекрасные стихи!“. А там: „За поясом ножик, а в ухе колечко, на вид настоящий бандитский король“. И это — детям? Им сейчас грязи в жизни хватает и в интернетах, зачем еще и книгам романтизировать бандитов?..»
Разговор о современных героях для Нины Пикулевой — не случайность. Однажды она услышала фразу, которая запала в душу:

«Как-то одна из воспитательниц детского сада вздохнула: „Как же нужен детям новый герой!“ И в 2015 году у меня появилась целая серия книжек про волшебника Пинти Гру. Он „забегал“ в отдельные стихи и раньше, но тут меня прям озарило. Пинти Гру — живая иллюстрация пословицы „Мир не без добрых людей“. Он приходит именно к детям, как к самым чистым, наивным и лучшим жителям нашей большой планеты. Приходит, чтобы встать с ними рядом, стать другом на все времена, учит их простому и глубокому восприятию мира, не обидит, если надо — защитит, разговорит замкнувшегося, расположит к себе искренним и добрым отношением, поможет что-то понять и запомнить».
Чтение как объятие
Нина Васильевна настаивает не просто на чтении, как говорится, «про себя» и для себя (хотя это, конечно, тоже очень важно) — но вслух, для родных и близких.

«Немногие родители сегодня считают, что ребенку нужно читать книжки. Кто-то еще делает это, пока малыш не научился сам, а потом перестает. Но важность совместного чтения невозможно переоценить. Вот вы склонились над одной книгой — и дышите одним воздухом, думаете об одном и том же, можете общую тему обсудить. Чтение — это и интеллектуальное, и духовное единение, никакое другое занятие так не объединяет. Именно так рождается любовь к чтению и друг к другу», — убеждена поэтесса.
В День детской книги Нина Пикулева обратилась к детям и взрослым.

«Детям я скажу то, что объясняю всегда на наших встречах. Когда ребенок рождается — в мир приходит Душа. И в каждую бог вложил способности и таланты. Задача — найти их в себе. Кто справляется — становится счастливым. А главная помощница в поисках — библиотека. Там все по разделам: космос, море, архитектура. Задай себе вопрос — и тебя потянет в нужную сторону словно магнитом».
А напутствие родителям — совсем простое. И при этом необыкновенно сложное:

«Подружитесь со своим ребенком. Любите книги. Читайте детям — и вместе с ними. И тогда из маленьких людей вырастут большие».