Идет XXI век, но до сих пор есть у нас вещи, которых общество сторонится, к чему относится с осторожностью, даже боязнью. Это касается людей с особенностями. Их не принимают, сторонятся. Детей с заболеваниями не хотят брать в садики и школы, а сами родители часто отказываются от них и сдают в интернаты. На такую тему неожиданно решил поговорить Челябинский Молодежный театр. И первой премьерой нового сезона стал спектакль «Умник» о 22-летнем умственно отсталом парне, которого взял на попечение 17-летний брат-школьник. И мы сразу честно скажем: при просмотре хочется плакать.

 

Режиссером спектакля стала Алина Кушим, которая работала с Молодежным театром во время лаборатории «Тыловая история»: тогда она поставила эскиз «Бабушка Рита была молода», его сыграли артисты Камерного и Молодежного театров. Эскиз не перерос в полноценную постановку, зато сложилась дальнейшая работа Алины и театра.

Как признается Алина, она давно хотела поставить книгу Мари-Од Мюрай. Она знакома с этим произведением с момента выхода и даже пыталась работать над ним в другом театре. А еще лично знакома с писательницей, точнее, через переписку. По словам Алины, Мари-Од Мюрай очень рада этой постановке и ей приятно, что появился спектакль.

«Произведение своей человечностью откликается и вызывает какое-то неравнодушие во мне: по отношению к главному герою, по отношению ко всем героям, которые пытаются сосуществовать с молодым человеком с аутизмом. Я хочу верить, что этот спектакль будет трогать сердца людей, потому что он сложный. Я уже вижу противоречивые мнения о том, зачем нам такой спектакль. Я понимаю, что эта работа будет вызывать разного рода чувства у людей. Но я верю, что хороших чувств будет больше, каких-то теплых и нежных по отношению к этому спектаклю. Мне хочется, чтобы этот спектакль выполнял какую-то социально значимую задачу и показывал людям, что мы все разные и каждому есть место в нашем обществе», — отметила Алина Кушим.

  

«Умник» — это история о 17-летнем парне Клебере, который забирает старшего умственно отсталого брата из специализированного интерната, как раз таки брата Клебер и зовет Умником. А еще Клебер пытается найти им хоть какое-то жилье: мать умерла, а отцу дети неинтересны — он давным-давно бросил их и завел новую семью. В попытках найти дом Клебер попадает в квартиру к студентам — они как раз ищут компаньонов в еще одну съемную комнату.

  

Хочется отметить каст спектакля: каждый герой подобран идеально. Клебера играет Никита Скобелев, Умника — Дмитрий Хозин. В компанию друзей-студентов вошли Екатерина Солнцева, Вячеслав Ганькин, Александр Дегтярев, Виктор Федосеев. Они создали атмосферу в духе сериала «Друзья»: пытаются учиться, устраивают тусовки, влюбляются. И учатся жить бок о бок с 22-летним парнем, который никогда не вырастет, который навсегда останется будто бы трехлетним ребенком, любящим рисовать кролика, играющим с игрушками и говорящим все, о чем думает, в лоб.

  

Но отдельно мы остановимся на Дмитрии Хозине. Актер признался, что пытался не переборщить, не создать образ «чересчур». И когда смотришь спектакль, создается ощущение, что ты видишь не артиста, а реального парня с некоторыми особенностями, которого позвали в театр. Он не переходит грань и не уходит в гиперболизацию образа. Движения, голос, даже походка — все выглядит натурально. Как поделился Дмитрий, он добавил своему герою ходьбу на носочках — весь спектакль он передвигается по сцене только так. Признается, что это безумно сложно и больно.

«У меня есть страх, что я немножечко переборщил с образом, хотя мне говорят, что все в норме. Все движения родились из наблюдения за людьми с особенностями: как они движутся, как они разговаривают. Еще я впервые встречался с ребятами из пространства „Наше место“. Они очень веселые, клевые, отзывчивые, они с удовольствием работали с нами на мастер-классе. У меня есть целый списочек вещей, которые я замечал в них: как сгибаются колени и пальцы, какими пальцами они работают, как движется челюсть. От одного из парней, Игоря, я практически полностью взял за основу движения», — рассказал Дмитрий Хозин.

 

А еще герой Дмитрия думает, что его плюшевый кролик живой: что он ходит, разговаривает и портит вещи. И на сцене действительно два кролика. Один, крошечный, почти все время в руках Умника. Второй, с человеческий рост, учит Умника жить, смешит его. А еще зачитывает зрителям статистику с количеством отцов, ушедших из семей после рождения ребенка с отклонениями. Актер Владислав Косиков — и смешная игрушка по имени Крокроль, и совесть героев.

  DSC_6945 (1).jpg

«Умник» — это одновременно очень хорошая комедия и способная довести до слез мелодрама. Это история о том, как некоторым из нас приходится резко взрослеть ради родных. О том, можем ли мы справиться с трудностями или нам легче отвязаться от них. Весь спектакль Клебера убеждают сдать своего умственно отсталого брата в интернат, в котором таких, как он, пичкают транквилизаторами, плохо кормят и ни во что не ставят. Но при этом всю постановку зрителей смешат, погружают в студенческую жизнь, полную влюбленностей, свободы и самоопределения. А еще в работе невероятное количество отсылок, которые максимально приближают эту французскую историю к челябинскому зрителю.

 

Мы не будем сильно спойлерить, потому что считаем, что этот спектакль должен посмотреть каждый. Его нужно показывать детям, чтобы учить принимать непохожих на нас людей. И нужно показывать взрослым, чтобы говорить об этой теме, не замалчивать. Не делать людей с особенностями изгоями, не изолировать их от общества.

А в конце спектакля над сценой появляется надпись: «Взрослым, которые не сдались, посвящается…». И нас просто в слезы.