В Нагайбакском районе завершается грандиозный фолк-проект! В течение пяти лет там шла работа над "Антологией словесного и песенного фольклора нагайбаков и других народностей, проживающих на территории Нагайбакского района". Это целая коллекция аудиодисков с любимыми песнями нескольких поколений.

Записаны уже восемь дисков. Сейчас вплотную ведется работа над последним, девятым. Он будет посвящен творчеству казачьего коллектива "Талица".

Первый альбом был записан еще пять лет назад к 80-летию района, сообщили медиахолдингу ОТВ в пресс-службе министерства культуры региона. В фольклорном сборнике - песни нагайбаков, казахов, татар, русских, башкир, мордвы, а также казачьи песни. Средства на все девять аудио-альбомов предоставлены спонсорами, меценатами и сельскими администрациями. И это еще не все.

"В ближайших планах - запись клипов. Хотим также сделать сборники песен в печатном и электронном видах, чтобы творчество наших исполнителей стало доступнее для многих", - сообщил инициатор проекта Андрей Кузьмин.

В настоящий момент для последнего альбома ансамбля "Талица" готовится обложка. Так что нагайбакских фолк-исполнителей скоро будут знать в лицо!

Все аудиодиски произведены на студии звукозаписи Магнитогорской государственной консерватории. Выход альбомов приурочен к 85-летию Нагайбакского района.