Магнитогорская капелла проведет это мероприятие в честь 100-летия своего основателя - народного артиста России Семена Эйдинова.

На протяжении полувека Эйдинов был ключевой фигурой в музыкальной жизни города металлургов. Именно ему Магнитогорск обязан основанием музыкального училища, симфонического оркестра, Дома музыки с профессиональным камерным хором. Семен Эйдинов основал магнитогорскую капеллу в 1943 году. Теперь она носит имя артиста.

В фестивальной афише - пять концертов, которые состоятся в пяти городах области. Откроется фестиваль 26 апреля концертом в Миассе, затем артисты отправятся в Кыштым, а 27 апреля выступят в школе искусств города Коркино, уточняет пресс-служба министерства культуры региона.

Второй этап фестиваля состоится после майских праздников. 15 и 16 мая концерты капеллы пройдут в Троицке и Южноуральске.


В программу концертов вошли произведения, которые в свое время в репертуар капеллы ввел Эйдинов - "Патетическая оратория" и хоры из музыки к трагедии "Царь Федор Иоаннович" Георгия Свиридова, "Веселый пир" Анатолия Новикова и некоторые другие.