27 мая жителей Челябинской области ждет грандиозный фестиваль культур народов "Вешние воды". В шестой раз зрители увидят выступления своих любимых коллективов со всего Южного Урала и даже из Казахстана.

Традиционный девиз мероприятия - "Забываем традиции - теряем себя". Это не только фестиваль, но и успешная попытка сохранить и популяризировать самобытную фольклорную культуру. Ведь представители разных народов рассказывают друг другу о своих обычаях и традициях, узнавая много нового.

Как и в предыдущие годы, в этот раз на фестиваль приедут ансамбли из Нагайбакского и Верхнеуральского районоы, Локомотивного городского округа, Курганской области. Но будет и "изюминка"! Организаторы сделали подарок для всех зрителей, пригласив на Южный Урал фольклорные коллективы из соседнего Казахстана.

Участники уже придумывают номера и составляют примерную программу. Так, они покажут обрядовые песни и пляски, в игровой форме познакомят с народными обычаями и обрядами. Некоторые обещают также привезти национальные костюмы. Например, Октябрьский район продемонстрирует уникальный башкирский наряд невесты, изготовленный в 19-м веке. Завершит фестиваль огромный хоровод, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Фестиваль начнется 27 мая в 12 часов в селе Каракульском Октябрьского района.